vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Vinovo appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Telefono e posta elettronica

Area Amministrativa

Nome Descrizione
Telefono 011-9620407
Fax 011-9620437
EMail area.amministrativa@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Area Economico Finanziaria

Nome Descrizione
Telefono 011-9620409
Fax 011-9620430
EMail area.finanziaria@comune.vinovo.to.it
PEC ragioneriavinovo@pec.it

Area Politiche sociali e Servizi alla persona

Nome Descrizione
Telefono 011 96.20.405
Fax 011 96.20.430
EMail area.politichesociali@comune.vinovo.to.it
PEC demograficivinovo.pec.it

Area Tecnica

Nome Descrizione
Telefono 011 9620403
Fax 011 9620450
EMail lavoripubblici@comune.vinovo.to.it
PEC ediliziavinovo@pec.it

Area Tecnico Manutentiva

Nome Descrizione
Telefono 011/96.20.402
Fax 011 96.20.450
EMail area.lavoripubblici@comune.vinovo.to.it
PEC ediliziavinovo@pec.it

Area Vigilanza

Nome Descrizione
Telefono 011 9931283
Fax 011 9930385
EMail polizia.municipale@comune.vinovo.to.it
PEC polizialocalevinovo@pec.it

SERVIZI CIMITERIALI

Nome Descrizione
Telefono 0119620458
Fax 0119620450
EMail areatecnica@comune.vinovo.to.it

Servizio Sport, Manifestazioni

Nome Descrizione
EMail manifestazioni@comune.vinovo.to.it

Informagiovani

Nome Descrizione
Telefono 011 9931006
Fax 011 9931006
EMail informagiovani@comune.vinovo.to.it
PEC demograficivinovo@pec.it

Servizio Ambiente e ecologia

Nome Descrizione
Fax 011/96.20.443
EMail ambiente@comune.vinovo.to.it
PEC lavoripubblicivinovo@pec.it

Servizio Commercio

Nome Descrizione
Fax 011/9620450
EMail polizia.amministrativa@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Servizio Contratti

Nome Descrizione
Fax 011/96.20.437
EMail protocollo@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@ruparpiemonte.it

Servizio Lavori pubblici e patrimonio

Nome Descrizione
Fax 011/96.20.443
EMail manutenzione@comune.vinovo.to.it
area.lavoripubblici@comune.vinovo.to.it
PEC lavoripubblicivinovo@pec.it

Polizia Amministrativa

Nome Descrizione
Telefono 011 9931283
Fax 011 9930385
EMail polizia.municipale@comune.vinovo.to.it
polizia.amministrativa@comune.vinovo.to.it
PEC polizialocalevinovo@pec.it

Polizia Municipale

Nome Descrizione
Telefono 011 9931283
Fax 011 9930385
EMail polizia.municipale@comune.vinovo.to.it
PEC polizialocalevinovo@pec.it

Protezione civile

Nome Descrizione
Telefono 011 9931283
Fax 011 9930385
EMail polizia.municipale@comune.vinovo.to.it
PEC polizialocalevinovo@pec.it

Protocollo

Nome Descrizione
Fax 011/96.20.437
EMail protocollo@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Servizi Demografici

Nome Descrizione
EMail stato.civile@comune.vinovo.to.it
elettorale@comune.vinovo.to.it
anagrafe@comune.vinovo.to.it
PEC demograficivinovo@pec.it

Servizio Cultura, biblioteca

Nome Descrizione
Telefono 011 9931006
Fax 011 9931006
EMail biblioteca@comune.vinovo.to.it
PEC demograficivinovo@pec.it

Servizio Economato

Nome Descrizione
EMail economato@comune.vinovo.to.it
PEC ragioneriavinovo@pec.it

Servizio Istruzione

Nome Descrizione
EMail istruzione@comune.vinovo.to.it
PEC demograficivinovo@pec.it

Servizio Ragioneria e bilancio

Nome Descrizione
EMail ragioneria@comune.vinovo.to.it
PEC ragioneriavinovo@pec.it

Servizio Segreteria generale e amministrativo

Nome Descrizione
Fax 011/96.20.437
EMail segreteria@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Servizio Politiche Sociali, Casa e Lavoro

Nome Descrizione
EMail serviziallapersona@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Servizio Tributi

Nome Descrizione
EMail tributi@comune.vinovo.to.it
PEC ragioneriavinovo@pec.it

Servizio Urbanistica, edilizia privata e casa

Nome Descrizione
Fax 011.9620450
EMail areatecnica@comune.vinovo.to.it
segreteria.utc@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Gianfranco GUERRINI

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail sindaco@comune.vinovo.to.it
PEC protocollo.vinovo@cert.ruparpiemonte.it

Francesco CERULLI

Vice Sindaco
Vice Sindaco - Commercio - Polizia Municipale e Protezione Civile - Protezione animali - Rapporti con villaggi e frazioni - Sport - Arredo Urbano

Nome Descrizione
Telefono 011.9620455
Fax 011.9620437

Maria Grazia MIDOLLINI

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Istruzione, Biblioteca, Cultura, Politiche Giovanili ed Integrazione, Cooperazione Internazionale.

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Giuseppe ALESSIATO

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Lavori Pubblici, Patrimonio e Manutenzioni, Ambito Cimiteriale.

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Fernando VIGNALI

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Bilancio e Politiche Fiscali, Ambiente e Verde Pubblico, Artigianato e Industria, Viabilità e Trasporti, Politiche energetiche

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Francesco CERULLI

Vice Sindaco
Vice Sindaco - Commercio - Polizia Municipale e Protezione Civile - Protezione animali - Rapporti con villaggi e frazioni - Sport - Arredo Urbano

Nome Descrizione
Telefono 011.9620455
Fax 011.9620437

Maria Grazia MIDOLLINI

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Istruzione, Biblioteca, Cultura, Politiche Giovanili ed Integrazione, Cooperazione Internazionale.

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Giuseppe ALESSIATO

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Lavori Pubblici, Patrimonio e Manutenzioni, Ambito Cimiteriale.

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Fernando VIGNALI

Assessore
Assessore con le seguenti deleghe: Bilancio e Politiche Fiscali, Ambiente e Verde Pubblico, Artigianato e Industria, Viabilità e Trasporti, Politiche energetiche

Nome Descrizione
Telefono 011.9620436
Fax 011.9620437
EMail segreteria.giunta@comune.vinovo.to.it

Barbara Vittoria CAPO

Nome Descrizione
Telefono 011 96.20.411
Fax 011 96.20.430
EMail segretario.generale@comune.vinovo.to.it

Dr. Gianluca MARANNANO

Nome Descrizione
Telefono 011 9620411